ARTS D'ASIE

Lot 173

CHINE. POT À PINCEAUX en porcelaine à décor d'émaux sang de bœuf, l'intérieur céladon.
XIXe.
Haut. 11 cm. (ÉCLAT AU COL, USURES)

JOINT :
CHINE. POT À PINCEAUX en porcelaine à décor d'émaux polychromes orné d'un cartouche rectangulaire à scènes de jardins sur fonds rouge. Étiquette "Mon F. Langweil" à Paris".
XIXe.
Haut. 10,5 cm. (accidents et restauration)

Provenance : collection particulière, Tours.

Adjugé : 500 €