ARTS D'ASIE

Lot 338

CHINE. Six OKIMONOS en ivoire sculpté :
- FEMME à la FLEUR. Marque. Haut. 32 cm. Sur un socle de bois.
- FEMME à la FLEUR polychrome. Haut. 23,5 cm.
- ARCHER à la ceinture nouée. Haut. 28 cm.
- ARCHER à la ceinture au dragon. Haut. 18,5 cm.
- PERSONNAGE torse nu. Haut. 9 cm. Sur un socle bois.
- PÊCHEUR au filet. Marque rouge. Haut. 11 cm (manque le haut du chapeau). sur un socle de bois (Japon).
Début du XIXe.

Provenance : ancienne collection de madame Andrée Fournier, épouse d'un pilote de la baie d'Along, et amie personnelle de Bao Daï, dernier Empereur d'Annam

Adjugé : 1 100 €