ARTS D'ASIE
Lot 337
CHAR à DEUX CHEVAUX conduit par un DIGNITAIRE reposant sur socle rectangulaire à frise de grecques en ivoire sculpté. Les selles des chevaux incrustées de pierres dures.
Première moitié du XXe.
Haut. 19, Long. 28, Prof. 13 cm. (accidents)
JOINT : QUATRE IVOIRES sculptés :
- Pêcheur, son habit gravé de motifs géométriques. Signé. Haut. 6,5, Long. 9,5 cm.
- Paysan à la pipe. Signé. Haut. 12,5 cm.
- Jonque. Socle en bois. Long. 10,5 cm.
- Inro gravé d'oiseaux branchés et d'une dame de qualité. Haut. 7,5, Larg. 4,5 cm.
et une pince en os. Long. 16 cm.
Adjugé : 700 €