ARTS D'ASIE
Lot 271
JAPON. AUTEL portatif en placage d'os.
Double cachet dont l'un rouge au-dessous.
Vers 1900.
Haut. 62,5 Long. 28 Larg. 24,5 cm.
Provenance : collection Ernest Lind, inspecteur des douanes au Cambodge jusqu'en 1934. Cette pagode posée sur la cheminée est visible sur la photo du salon Lind vendu aux enchères à Cheverny en 2010
Adjugé : 500 €