ARTS D'ASIE

Lot 271

JAPON. AUTEL portatif en placage d'os.
Double cachet dont l'un rouge au-dessous.
Vers 1900.
Haut. 62,5 Long. 28 Larg. 24,5 cm.

Provenance : collection Ernest Lind, inspecteur des douanes au Cambodge jusqu'en 1934. Cette pagode posée sur la cheminée est visible sur la photo du salon Lind vendu aux enchères à Cheverny en 2010

Adjugé : 500 €