ARTS D'ASIE
Lot 270
JAPON. ÉTUI de forme oblongue en écaille de tortue à décor laqué or et rouge d'un aigle sur fond paysagé et d'un oiseau branché.
Époque Meiji (1868-1912).
Haut. 9, Larg. 5 cm. (accident)
JOINT : PAIRE DE BOUTONS de forme carrée en ivoire et peint d'un couple de personnages sur fond paysagé. Rehauts de rouge, noir et bleu. Japon, début XXe. Haut. 3,1 cm.
Adjugé : 45 €