ARTS D'ASIE

Lot 237

JAPON. Grand PLAT de forme circulaire en porcelaine à décor émaillé d'une scène de jardin, l'aile ornée de quatre cartouches au phoenix dans un entourage de fleurs, chrisathèmes et pivoines et de papillons. Cachet creux au dos.
XXe.
Diam. 40 cm.

JOINT : JAPON. Grand PLAT de forme circulaire en porcelaine à décors émaillé de dames de cour prenant une collation dans un jardin, l'aile ornée d'un treillage et de quatre médaillons fleuris. Marques olographes et cachet creux au dos. XXe. Diam. 40 cm.

Estimation : 180 € ~ 200 €