ARTS D'ASIE

Lot 236

JAPON,époque Meiji (1868-1912), deux PLATS :
- Grand PLAT creux de forme ronde en porcelaine à décor bleu sur fond blanc de papillons dans mouvement de huit vagues à motifs de frises et de grecques.
Marques olographes et en creux au dos. Diam. 40 cm.
- Grand PLAT de forme ronde en porcelaine à décor bleu sur fond blanc de pivoines, l'aile à motif de nuages. Marques bleues et olographe au dos. Diam. 40 cm.

Adjugé : 220 €