ARTS D'ASIE
Lot 127
CHINE. BOL en céramique craquelée céladon.
Production pour le Sud-Est asiatique, XIXe.
Haut. 7,5, Diam. 21 cm. ( éclat et accidents)
Provenance :
- trouvé à proximité des sites d'Angkor Vat, après autorisation de S.M. Prèa Bat Samdach Prèa Sisowathmonivong Chom Chakrepongs.
- par descendance, collection particulière, Touraine.
Adjugé : 40 €