ARTS D'ASIE

Lot 127

CHINE. BOL en céramique craquelée céladon.
Production pour le Sud-Est asiatique, XIXe.
Haut. 7,5, Diam. 21 cm. ( éclat et accidents)

Provenance :
- trouvé à proximité des sites d'Angkor Vat, après autorisation de S.M. Prèa Bat Samdach Prèa Sisowathmonivong Chom Chakrepongs.
- par descendance, collection particulière, Touraine.

Adjugé : 40 €