ARTS D'ASIE

Lot 100

CHINE. TERRINE couverte de forme rectangulaire en porcelaine à décor floral polychrome et rehauts or. La panse centrée d'armoiries. Cachet.
Dans le goût de la Compagnie des Indes, XXe
Haut. 16, Long. 18, Larg. 14 cm. (petites égrenures)

JOINT : CHINE. COUPE en émaux cloisonnés à décor floral polychrome sur fond rouge.
Milieu du XXe. Diam. 19.5cm, Haut. 7 cm. (accidents)