ARTS D'ASIE

Lot 94

CHINE. COUPELLE MONTÉE et COUPELLE. La coupelle à décor d'une femme faisant la lecture à un enfant sous un arbre. La coupelle montée à bords chantournés représente un coq dans un décor végétal. Cachet et idéogrammes.
Première moitié du XXe.
Coupelle montée : Haut. 3,5, Diam. 12 cm. Coupelle : Diam. 13 cm.

JOINT :
- CHINE. Paire de BOLS sur talon en porcelaine à décor floral polychrome. Cachet.
Vers 1900. Haut. 6, Diam. 16 cm.
- CHINE. BOL sur talon en porcelaine à décor végétal stylisé sur fond d'écailles vertes. L'intérieur orné de fleurs et d'oiseaux. Cachet. Époque Guangxu. Haut. 5,5, Diam. 11 cm.
- CHINE. Suite de SIX BOLS gigogne en porcelaine à décor polychrome de scènes de palais. Canton, vers 1950. Haut. de 2 à 6, Diam. de 6 à 11 cm.
- TROIS petits BOLS et COUPELLE en porcelaine à décor polychrome.
Coupelle : Diam. 13 cm. Bols : Haut. de 2 à 5, Diam. de 4 à 6,5 cm.

Adjugé : 350 €