ARTS D'ASIE

Lot 86

CHINE. COUPE sur talon en porcelaine à décor émaillé vert de dragons dans des nuées.
Vers 1900.
Haut. 7, Diam. 18,5 cm. (un cheveux). Socle en bois.

JOINT : VIETNAM. PAIRE de VASES piriforme en porcelaine à décor bleu fait au pochoir de phoenix et de nuages. Le col monté de laiton.
Marque Neifu, XXe.
Haut. 17 cm (cols restaurés)

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Adjugé : 100 €