ARTS D'ASIE

Lot 2

GANDHARA. TÊTE DE BOUDDHA en stuc sculpté.
Ier - IIIe siècles.
Haut. 17,5, Larg. 10, Prof. 11 cm.
Socle en bois naturel et noirci.

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Adjugé : 800 €