ARTS D'ASIE
Lot 2
GANDHARA. TÊTE DE BOUDDHA en stuc sculpté.
Ier - IIIe siècles.
Haut. 17,5, Larg. 10, Prof. 11 cm.
Socle en bois naturel et noirci.
Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.
Adjugé : 800 €