ARTS D'ASIE

Lot 3

GANDHARA. TÊTE DE BOUDDHA en stuc sculpté. Traces de peinture rouge.
Ier - IIIe siècles.
Haut. 12, Larg. 9, Prof. 8 cm. (restauration au nez)
Socle en bois naturel.

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Adjugé : 500 €