26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 581

Vicomtesse Iphigénie DECAUX, née MILET-MOREAU (Toulon, 1780 - Saint-Germain en Laye, 1862)
Vase fleuri sur un entablement.

Toile monogrammée en bas à droite.

56 x 46 cm.

Riche cadre doré de la Restauration

Provenance : tableau conservé jusqu'à ce jour dans la famille de l'artiste, château de Bouville en Orléanais.

Fille du général Milet-Moreau, Iphigénie étudie la peinture avec Van Dael. Elle figure au Salon de Paris de 1802 à 1819.

Adjugé : 6 500 €