26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 582

Moritz Michael DAFFINGER (Vienne, 1790-1849)
Portrait jeune homme au ruban rouge.

Miniature non signée.

14 x 10 cm. (manques).

Riche cadre Restauration, en bronze doré à palmettes et acanthes, signé Daffinger fecit - au verso. 19 x 16 cm.

" Surnommé l'Isabey de l'Autriche, Daffinger élève de Füger à l'Académie, montra beaucoup, de talent comme portraitiste, talent qu'il améliora en étudiant avec Lawrence, qui vint à Vienne pendant le Congrès de 1814. Parmi ses œuvres figurent un portrait du duc de Reichstadt, conservé à Vienne." In Bénézit, tome 4 p.178.

Provenance: collection de Seynes.

Estimation : 1 000 € ~ 2 000 €