TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 354

8 GRAVURES ET ESTAMPES ANCIENNES :

- Charles-Dominique-Joseph EISEN (Valenciennes, 1720 - Bruxelles, 1778), d'après.
"La Belle Nourrice".
Eau-forte "Inventé et dessinné par M. Charles Eisen et gravé par M. De Longueil".
16 x 20 cm.

- Eugène ou Achille DEVERIA, d'après.
"Eucharis" et "Léda".
Paire de gravures "Dessiné par Devaria d'après les croquis de feu Prud'hon / Gravé par Prud'hon".
20,5 x 29 cm.

- ROUSSEAU (?), d'après.
"La récréation ou les plaisirs du jardinage" et "Le travail ou les enfants laborieux".
Paire de gravures par Prot.
25 x 32,5 cm.

- John TRUMBULL (1756-1843), d'après.
Portrait en pied de Washington.
Lithographie.
64 x 49 cm. (traces d'humidité)

- Charles BOUR (1814 - 1881), d'après.
"Auvergne (Puy-de-Dôme) / Cultivateurs de Courpière / 8".
Lithographie gravée par Vogt.
25 x 19 cm.

- David TENIERS II, dit le jeune (1610 - 1690), d'après.
"Le Mauvais Riche".
Gravure en couleurs.
39 x 52,5 cm. (rousseurs, tâches, accidents)

Adjugé : 25 €