TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 355

9 GRAVURES ET ESTAMPES ANCIENNES :

- Louis-Léopold BOILLY (1767 - Paris), d'après.
"Les Savoyardes", "L'Envie", "Les Grimaces" et "Les Petits Ramoneurs".
Quatre lithographies en couleurs.
28,5 x 25,5, pour deux d'entre elles, 25 x 20,5 et 25 x 19,5 cm. (en l'état)

- Jean Honoré FRAGONARD (1732 - 1806), d'après.
"L'Inspiration Favorable".
Gravure "Peint par H. Fragonard, Peintre du Roy / À Paris chez l'Auteur, Rue du Fouare Maison de Mr. Maillar, Procureur au Parlement".
40 x 30 cm. (accidents et restauration)
Cadre ancien en bois sculpté et redoré orné de raies de perles, frises rubanées et sommé d'un ruban noué ajouré. (manques)

-William TOMBLESON (1795 - circa 1846), d'après.
"Oberlanstein".
Gravure par Howe, titrée au centre.
10 x 15 cm.

Jean-Baptiste GREUZE (Tournus, 1725 - Paris, 1805) d'après.
Portrait d'enfant.
Lithographie. Signature apocryphe en bas à gauche.
16 x 13,5 cm (à vue) (piquée)

-Jean-Baptiste GREUZE (1725 - 1805) (d'après).
Jeune fille envoyant un baiser par la fenêtre dite La Voluptueuse (1765 ?).
Gravure par Augustin de Saint-Aubin (1736 - 1807) d'après une oeuvre provenant du cabinet de Monseigneur le Duc de Choiseul.
14,5 x 19 cm (à vue) (rousseurs)

- École FRANCAISE du XVIIIème, dans le goût de Jean-Honoré Fragonard.
Scène d'auberge.
Gravure à l'imitation d'une sanguine.
28,5 x 22,5 cm.

Adjugé : 25 €