FONDS DU CHÀTEAU DE MESLAY EN VENDÔMOIS

Lot 540

ÉLÉMENTS D'ORNEMENT en bois doré et polychrome, comprenant :
- Composition agrémentée d'un tournesol, volutes affrontées, feuilles d'acanthes. (restaurations) Haut. 27, Larg. 61, Prof. 4 cm.
- Couple d'oiseau. Haut. 18, Larg. 10, Prof. 3 cm.
- 2 branches ponctuées de fleurs et feuillages. Haut. 29,5, Larg. 6, Prof. 2 cm.
- Guirlande de fleurs et feuillages. Haut. 13, Larg. 28, Prof. 4 cm.
- Sommet de cadre, orné d'un bouquet et d'une coquille. Haut. 10, Larg. 21,5, Prof. 5,5 cm.
- Corbeille de fruits dans une coupe ornée d'une frise de feuilles d'eau. Haut. 43, Larg. 38, Prof. 4,5 cm.
- Guirlande de fleurs nouée polychrome. Haut. 30 cm, Larg. 69, Prof 4,5 cm.
Travail ancien et moderne, dans la goût du XVIIIème siècle.
(manques, restaurations, accidents)

Adjugé : 220 €