BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 89

MORABITO. VALISE DE TOILETTE gainée en crocodile sur les cinq faces supérieures, l'intérieur en daim et cuir, à trois compartiments. Elle ouvre par la partie centrale, anciennement foncée d'un miroir, sur quatre flacons et deux boites circulaires (manque le corps d'une) à bouchons en écaille de tortue, une brosse et un réveil de voyage en écaille de tortue et une boite en cuir. La partie gauche, ouvre sur un flacon au bouchon en écaille et une boite de cuir enfermant un jeu de société "Diamino". La partie droite ouvre sur une brosse à habits,deux boites en cuir (une enfermant un flacon de parfum), un pilulier, un peigne et une brosse à cils en écaille.
Signé "Morabito 346, rue Saint-Honoré Paris". Avec ses deux clés.
Époque Art Déco, c. 1930.
60 x 38,5 x 11 cm.
(crocodile fatigué, fonds nu, quelque manques, dont le miroir de la partie centrale et une boite...)

Estimation : 800 € ~ 1 200 €