BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 90

Émile GALLÉ (Nancy, 1846 - Nancy, 1904).
TABLE À THÉ en noyer et placage de forme mouvementée à deux plateaux reposant sur quatre pieds nervurés et ajourés de forme végétale. Le plateau supérieur marqueté d'une scène de navires dans un entourage de glycine, le plateau inférieur marqueté d'une branche de glycine. Signature nouille.
Vers 1900.
Haut. 76, Larg. 76, Prof. 51 cm

Provenance :
- collection Rochas, Rouen, avant 1880
- par descendance, collection particulière, Touraine.

Adjugé : 2 300 €