BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 66

BAROMÈTRE en bois sculpté, stuqué et doré, coiffé d'un bouquet et de guirlandes de fleurs. Cadran de forme ovale peint à fond blanc avec l'inscription " AU THELESCOPE. QUAY DE L'HORLOGE ", au-dessus d'un thermomètre Réaumur. Culot feuillagé. Baromètre à mercure.
Fin XVIIIe, début du XIXe siècle.
Haut. 98,5, Larg. 41, Prof. 6 cm.
(accidents, usures)

La famille d'opticien Kruines est installée à la fin du XIXe et jusque sous la Restauration sous l'enseigne "Au Thélescope" au 61, quai de l'Horloge, quartier parisien des opticiens et lunetiers, près de la première horloge publique française. Ils sont distingués en 1806 par l'Académie des Sciences mathématiques pour la qualité de ses lunettes achromatiques réalisées à partir "d'un cristal "supérieur au meilleur flint glass anglais, très blanc et très pur." La "Notíce des produits de l'industrie française" établie à l'occasion de l'exposition de 1834 sur le Place de la Concorde note : "Il fabrique également des instruments de mathématique, d'optique et de physique, les lunettes de marines, de spectacle et à lire ; les baromètres, les thermomètres et généralement tout ce qui concerne les sciences."

Adjugé : 800 €