BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 65

CAVE À LIQUEUR en placage d'ébène, de bois noirçi et filets de laiton, le dessus et le devant ornés d'une tête de cheval et d'une tête de chien dans des fers à cheval accolés à motifs de rinceaux. Elle ouvre sur un intérieur plaqué de palissandre accueillant un double plateau ballustre garni de quatre carafes avec leurs bouchons et de six verres en cristal gravés de pampres, raies et feuilles de laurier. Elle repose sur quatre pieds boule.
Seconde moitié du XIXe.
Haut. 26, Larg. 32, Prof. 24 cm (accidents, manques)

Adjugé : 220 €