BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 182

PARAVENT à trois feuilles en bois mouluré, sculpté, stuqué et doré. Décor de frises de feuillages et de rosaces. La feuille centrale sommée d'un ruban noué. Elle est ornée sur une face d'une gravure polychrome représentant une scène de salon et, sur l'autre face, d'un miroir. La partie supérieure des feuilles latérales vitrée.
Style Louis XVI, vers 1900.
Les feuilles garnies d'un tissu à rayures jaunes orné de fleurettes.
Haut. 161,5, Larg. 130 cm.
(manques et petits accidents).

Adjugé : 400 €