BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 183

Trois SIÈGES.
- FAUTEUIL en bois sculpté et mouluré. Dossier en chapeau de gendarme à panaches. Pieds fuselés cannelés et rudentés. Rosaces. Louis XVI. Haut. 85 cm. Larg. 60 cm. Prof. 52 cm. (accidents et restaurations).
- FAUTEUIL en bois sculpté et mouluré de fleurettes et coquilles. Pieds galbés. Style Louis XV. XIXè. Haut. 100 cm. Larg. 67 cm. Prof. 55 cm. (en l'état).
- CHAISE en bois mouluré, sculpté et doré. Dossier ajouré. Napoléon III. Haut. 89 cm. Larg. 42 cm. Prof. 42 cm.

Adjugé : 220 €