BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 181

BAROMÈTRE de forme circulaire en bois sculpté et doré. Cadre en bois sculpté, stuqué et doré à feuilles d'eau et rais de perles. Surmonté d'une colombe dans un trophée champêtre couronné d'une guirlande de fleurs et feuilles. Base à cannelures, pomme de pin et guirlandes de laurier.
Louis XVI.
Haut. 90, Larg. 50 cm. (manques, restaurations)

Adjugé : 850 €