BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 155

BUREAU de PENTE de forme galbée et mouvementée en placage de noyer et de bois clair, partiellement teinté et ombré au sable chaud. Marqueté toutes faces de motifs de fleurs et d'oiseaux : perroquets, tulipes, pivoines … L'extérieur de l'abattant figure un bouquet aux oiseaux dans un filet en placage. L'abattant s'ouvre sur deux séries de trois tiroirs, deux casiers tapissés de tissu à motifs floraux sur fond vert et quatre secrets, tels que trappe, porte, et deux casiers dans des pilastres. Le plateau est également marqueté d'un bouquet dans un filet de placage. La ceinture ouvrant à un tiroir et les traverses mouvementées reposent sur quatre pieds galbés.
Hollande, XIXè dans le goût du XVIIIè.
Haut. 102, Larg. 84, Prof. 40 cm. (accidents, manques, restaurations et fentes)

Adjugé : 1 100 €