BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 154

Paire de CHAISES à dossier cabriolet en hêtre mouluré et sculpté. La ceinture et le dossier sommés de volutes, acanthes et fleurs. Les montants ornés de fleurs et feuillages. Pieds cambrés à nervures.
Une chaise estampillée "J.PLEE". Pierre Plée (1742-1810), ébéniste parisien, promu à la maîtrise par un édit royal de 1767.
Louis XV.
Haut. 90, Larg. 52, Prof. 47 cm. (pieds et montants refaits)

Adjugé : 600 €