BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 153

FAUTEUIL en bois naturel mouluré et sculpté. Dossier à double mouvement contrarié orné en son centre d'une coquille encadrée de volutes sur fond de cadrillages. Ceinture mouvementée et piètement galbé à décor de coquille et rinceaux sur fond de cadrillages. Entretoise en X. Assise et dossier canné.
Régence, XVIIIème.
Haut. 96, Larg. 67,5, Prof. 53 cm. (usures et restaurations)

Adjugé : 500 €