BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 61

PENDULE de chambre en bronze doré et ciselé, femme drapée appuyer à une fontaine-borne, sommée d'une coupe, dans laquelle s'inscrit un cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains. A droite une colonne surmontée d'un vase à l'antique, orné d'un frise. Le socle orné d'une frise de palmettes, fleurs et d'un fleuron, reposant sur quatre peds toupie.
Mouvement à fil.
Empire.
Haut. 25, Larg. 19,5, Prof. 8 cm.
(manque deux anses). Joint : clef.

Estimation : 800 €