BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 60

PENDULE en bronze doré. Allégorie du Commerce : la fortune et ses attributs trônant sous un dais. Cadran émaillé à chiffres arabes encadré de réserves à rais de perles et de rinceaux ajourés. Surmontant un trophée à la corne d'abondance, une ancre et un tonneau. Patine mate et brillante.
Seconde moitié du XIXe.
Haut. 46,5 Larg. 34,5 cm.

Adjugé : 200 €