BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 62

PSYCHEE et L'AMOUR.
PENDULE à sujet en bronze ciselé et doré figurant Cupidon agenouillé sur la pendule de forme rectangulaire, pointant Psychée au travers d'un miroir. Psychée en pied et un brûle-parfum en forme d'athénienne se situent de part et d'autre de la pendule. Le cadran en bronze indique les heures en chiffres romains. Il est encadré dans une frise de feuilles par des papillons et une guirlande de fleurs retenue par des torchères.
Le piètement est orné d'une frise de feuille d'eau. Sur le socle figure un bas-relief représentant Psychée endormie au milieu des bois, percée par la flèche de Cupidon. La terrasse repose sur quatre pieds ornés d'une frise feuillagée, volutes et feuilles d'acanthe.
Restauration, vers 1820.
Haut. 49, Larg. 36, Prof. 13 cm. (manque l'arc de Cupidon)

Provenance : collection tourangelle.

Adjugé : 1 200 €