12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 166

TABLE-BUREAU « à LA TRONCHIN », de forme « rognon », en marqueterie Boulle d'écaille rouge et de laiton ciselé, ouvrant à un tiroir en ceinture. Décor de rinceaux d'arabesques et de rosaces, souligné d'une riche ornementation de bronzes dorés et ciselés. Garniture d'encadrement de raies de cœur, consoles rocailles à têtes de béliers se prolongeant jusqu'aux sabots décorés de feuillages enroulés, astragale ciselée soulignant les courbes de piètement cambré. Le plateau à crémaillère, recouvert d'un cuir vert doré aux petits fers, est bordé d'une frise ciselée d'oves. Il se fixe à hauteur d'appui et dissimule une tirette, en placage de palissandre, équipée d'une liseuse.

Travail de style Louis XV, Napoléon III.

Haut. 76, Long. 80, Larg. 49 cm.

Adjugé : 3 964 €