12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 167

CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875).
« Notre-Dame-de-Saint-Cordon ».

Sculpture bronze, à patine brune représentant Madame Carpeaux et son fils Charles. Signé sur la terrasse et « cire perdue », et « Susse frères Ed. Paris ». Cachet circulaire fondeur.

Haut. 29,5 cm.

Bibliographie : Claude Jeancolas, Carpeaux, Éditions Lazarus, p. 156;

Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Éditions de l'Amateur, reproduit p. 183.

Provenance : collection poitevine.