12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 165

Belle COMMODE d'APPARAT à ressaut marqueté en façade de trois réserves de chevrons formés de succession de motifs, d'écailles en couleurs alternées de bois de rose, sycomore, tilleul et satiné. Elle ouvre à deux larges tiroirs sans traverse. Anneaux de tirage mobiles en bronze doré et cul-de-lampe orné d'un vase et de feuillage, les chutes à guirlandes retenues. Dessus de marbre blanc veiné.

Transition des époques Louis XV -Louis XVI.

Porte l'estampille de J.-F. OEBEN non garantie.

Haut. 90, Long. 155, Prof. 64 cm.

Provenance : Selon la tradition familiale a appartenu au Cardinal de Bernis.

François-Joachim de Pierre de Bernis (1715-1794), jeune académicien, sut plaire à la marquise de Pompadour; il fut ministre des Affaires étrangères négociant favorablement le traité de Versailles en 1757. Il termina sa carrière comme ambassadeur à Rome, où il obtint du pape Clément XIV la suppression des Jésuites en 1773.

Château de Touraine.