12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 116

CONSOLE de forme mouvementée en noyer sculpté. Décor de moulures, de filets d'arabesques et de coquilles sur le pourtour du plateau; de feuilles d'eau godronnées, de cartouches rocailleux asymétriques et ajourés sur la ceinture. Quatre pieds fortement cambrés sont réunis par un plateau d'entretoise et sont sculptés en ronde bosse, de figures grimaçantes.

Travail vénitien du XVIIIe siècle. Haut. 95, Larg. 105, Prof. 47,5 cm.

Provenance : ancienne collection d'un courtier maritime de Toulon.