12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 115

Paire de BRONZES en pieds représentant Voltaire et Rousseau. Bronzes à la cire perdue, ciselés et à patine brune, nuancée médaille. Socle en forme de colonne tronquée en marbre blanc (accdts) cannelée et enrichie d'asperges et de galeries de perles en bronze doré.

Travail de qualité du début du XIXe siècle.

Haut. 50, Diam. 15 cm.

Provenance : grande collection parisienne.

Adjugé : 6 098 €