9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 463

BEAU FUSIL DE CHASSE à silex. Long canon rond, à méplat sur le dessus, gravé, décoré à la moitié d'un médaillon, signé au tonnerre « LAZARO LAZARIN » et ciselé d'un masque de grotesque. Cran de mire sur embrase en fer ajouré, ciselé, enveloppant le canon. Platine à corps rond, signée « PICIN FRUSCA », ciselée à la queue d'un masque de grotesque ainsi que le couvre-bassinet. Chien col de cygne ciselé, à vis en mufle de lion. Garnitures en fer ciselé, découpé, travaillé à jours à décor de mufles de lion, animaux fantastiques, feuillages et grotesques. Tête de vis de plaque de couche en mufle de lion. Crosse en noyer. Baguette en bois à embout en fer ciselé.

B.E.

ITALIE. Brescia. Vers 1700.

Long. Totale : 141 cm, Long. Canon : 103 cm.