9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 464

LONG PISTOLET d'arçon à silex. Canon rond à méplat sur le dessus, gravé « à Limoges» et attributs au tonnerre sous couronne comtale (en partie effacée). Platine signée « MALISSEN à LIMOGES» et chien col de cygne à corps plats, gravés. Bassinet en fer à pans. Garnitures en laiton découpé, gravé, ciselé, à décor de coquilles et grotesques. Crosse en noyer avec pièce de pouce. Baguette en bois à embout corne.

M.E. (Cassures à la crosse et manque au fût.)

Vers 1720-1740.

Long. Totale : 55,9 cm, Long. Canon : 37,4 cm.

Adjugé : 915 €