9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 462

LONG FUSIL DE CHASSE à silex, pour l'Orient. Canon rond marqué « CANON TORDU », ciselé en ronde bosse sur le tiers arrière au tonnerre, d'attributs guerriers, rinceaux, soleil rayonnant et croissant sur fond or. Platine signée « BERTHON-BOULIER et Fils aîné à Saint-Étienne », gravée et damasquinée d'or à la queue et chien col de cygne à corps plats, décoré à l'or en suite. Bassinet en fer. Ressort à roulettes. Garnitures en argent poinçonné (1819-1838), découpé, gravé, à décor de chiens, d'échassiers, de guirlandes feuillagées et de fleurs. Crosse en noyer en partie quadrillé, profusément décoré d'incrustation de fils et feuillages d'argent, à décor de paniers fleuris et rinceaux. Baguette en fer maintenue par trois porte-baguettes en forme d'aigle dos à dos.

A.B.E. (Petits accidents, manques de bois et un passant de baguette.)

Vers 1820.

Long. 166, 6 cm.

Provenance : famille du général-baron d'Empire DELZONS. Château de Broussette, près d'Aurillac.