9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 461

LONG FUSIL DE CHASSE à silex. Canon rond à pans au tonnerre, décoré d'incrustation d'argent, ciselé et travaillé à jours. Platine et chien col de cygne à corps plats, finement gravés, à décor d'attributs militaires, signé dans un ovale arabe: « YOUSSEF ». Garnitures en fer entièrement damasquiné d'argent, à décor d'incrustation de fils et fleurs en argent. Baguette en fer.

A.B.E. (Petits manques de bois.)

Vers 1800-1820.

Long. 152,5 cm.

Provenance : famille du général-baron d'Empire DELZONS. Château de Broussette, près d'Aurillac.