9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 460

FUSIL DE CHASSE à silex transformé à percussion, deux coups. Canons ronds, en table, signé sur la bande« PENIET rue Bailli. A PARIS» et décoré à l'or au tonnerre autour du point de mire. Platine et chien à corps ronds. Belles garnitures en argent ciselé en ronde bosse, à décor d'urnes et d'attributs cynégétiques en argent poinçonné. Crosse à joue en noyer en partie quadrillé, sculpté d'un bec de canard stylisé. Baguette en fanon à embout corne.

A.B.E. (Manque une cheminée).

Vers 1785-1800.

Long. 128 cm.

Adjugé : 686 €