9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 420

PARIS (porcelaine). Importante paire de vases de forme balustre reposant sur un contre-socle cubique, à fond lilas. Prises des anses en forme de têtes de béliers et feuilles d'acanthe. Les panses et les socles sont ornés de réserves avec scènes dans le style Troubadour, une représentant François le, et une courtisane avec inscription « D'Amour, femme varie, bien fol est qui s'y fit ». Sur l'autre face oiseaux et guirlandes fleuris en dorure. Dans le décor, une signature: « Paris, 15-Xbre-1835 Le Masle ».

Louis-Philippe.

(Quelques manques et restaurations aux prises.)

Haut. 69 cm.