8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 413

BAUCHANT. Réunion de jeunes filles. Huile sur toile. Signée en bas à droite et datée 1951. Au dos figurent l'inscription manuscrite « Réunion de jeunes filles, 12 P », et trois étiquettes: la première manuscrite « 29, Réunion de jeunes filles (1951), 46 × 61 » ; celle de Françoise Renault-Bauchant, avec le n° 1.08 ; et celle de la galerie Charpentier, pour l'exposition « L'œuvre de Vlaminck, du fauvisme à nos jours », en 1956.

16 × 61 cm.

Adjugé : 10 671 €