8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 414

BAUCHANT. La ronde des enfants. Huile sur toile. Signée en bas à gauche et datée 1954. Au dos figurent trois étiquettes: «Bauchant, la ronde des enfants (53 × 65) (15 F), 235» ; celle de Françoise Renault-Bauchant, avec le n° 54.08 ; et celle de l'exposition « Paysages de France» au musée de Rouen en 1958, avec l'inscription manuscrite « Bauchant galerie Charpentier Paris».

53 × 65 cm.

Référence : a figuré à l'exposition «André Bauchant Peintures-Dessins, 1915-1958 », au musée des Beaux-Arts de Tours, à Château-Renault, en 1991, au n° 40. Reproduit dans le catalogue p. 39.