8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 171

MEUBLE à hauteur d'appui en placage de bois exotiques, marqueterie dite « à la Reine» dans des réserves, de losanges aux quatre-feuilles. De forme galbée sur les trois faces, il repose sur des pieds cambrés. Il ouvre à une porte ornée d'une scène peinte en polychromie, dans la tradition de l'école ancienne : Bacchus rencontre Ariane sur l'île de Naxos, tandis que la nef de Thésée s'éloigne au loin; le couple, alangui, des aiguières en or à ses pieds, et un faune lui présentant une corbeille de fruits, est survolé de deux putti. Très riche ornementation de bronzes dorés et ciselés: espagnolettes, chutes, encadrements, astragales, moulures, ceinture, cul-de-lampe, sabots, consoles ― à décor de coquilles, volutes, rocailles, mascarons, acanthes. Les espagnolettes, à termes féminins ou masculins, sont toutes quatre différentes.

Dessus de marbre sarancolin à double bec de corbin.

Marque de la maison Boudet, 43, boulevard des Capucines, dans la serrure.

Style Louis XV, fin XIXe.

Haut. : 125 cm. Larg. : 130 cm. Prof. : 58 cm.

« Boudet, importante maison spécialisée dans les ameublements d'art, les bronzes et les objets d'art, et même la bijouterie et la maroquinerie est citée 43, boulevard des Capucines à partir de 1886. »,

Référence : Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Paris, Les Editions de l'Amateur, 1985, p. 95.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 21 953 €