8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 170

MEUBLE D'APPUI, en placage de bois de violette. De forme galbée sur trois faces, il repose sur des pieds cambrés. Il ouvre à un vantail peint en polychromie d'une scène pastorale galante de pêche, dans le goût de Lancret. Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés: chutes, encadrements, astragales, ceinture, agrafes, sabots -à motifs de fleurettes, coquilles, volutes, rocailles.

Dessus de marbre brocatelle (Accidents, restauration.)

Style Louis XV, fin XIXe.

Haut. : 117 cm. Larg. : 103 cm. Prof. : 48 cm.

Provenance : propriété blésoise.

Adjugé : 3 049 €