8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 22

NIDERVILLER. «Le baiser ». BISCUIT, d'après Cyfflé. Sur une base rocheuse reposant sur un socle carré. Marque « Niderville ». (Accident, restauration.) .

Deuxième moitié du XVIIIe siècle.

Haut. : 23 cm. Larg. : 14,5 cm.

« Le groupe "Le baiser" ou "Les œufs cassés" est l'un des plus connus de Cyfflé, qui a souvent été reproduit avec quelques différences. Il s'inspire des thèmes galants de Boucher, et répond au goût du temps pour les sujets aimables. »

Référence : C. Humbert, op. cit., p. 90 avec reproduction.