8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 23

VASE couvert sur piédouche en porcelaine, et monture en bronze doré. Décor peint polychrome de scènes de genre d'après Teniers, et de fleurs jetées au naturel. Le couvercle est orné d'un putto en ronde bosse tenant une guirlande de fleurs. La monture se compose d'un piédestal à décor de rosaces, cartouches, cuirs et tores de laurier; les anses sont formées de deux guirlandes mobiles insérées dans des volutes que prolongent des termes féminins; une frise de rinceaux sépare le vase de son couvercle.

Dans le goût de la manufacture de Berlin, XIXe.

Haut. : 57,5 cm. Diam. : 29 cm.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 1 677 €