LA VÈNERIE DE MONTPOUPON PAR REILLE ET LA VERTEVILLE
Lot 13
Karl REILLE (1886 - 1975) et Pierre de la VERTEVILLE (1874 - 1935).
"Nathie Johnston (1858 + 1936)" - La Vénerie de Montpoupon, 1906.
Crayon et aquarelle, titré et numéroté.
24 x 19,5 cm.
Provenance :
- p. 28 de la "La Vénerie de Montpoupon, 1906" par Reille et La Verteville.
- Collection Pierre de La Verteville, par descendance, Vallée du Loir.
"Le capiteux Natthey et le Joyeux Lignac
Auraient beaucoup préféré,
Dans l'espoir d'écourter un peu leur retraite,
Que ça traverse le Cher."