LA VÈNERIE DE MONTPOUPON PAR REILLE ET LA VERTEVILLE

Lot 14

Karl REILLE (1886 - 1975) et Pierre de la VERTEVILLE (1874 - 1935).
"Jacques de Lignac + 1939" - La Vénerie de Montpoupon, 1906.
Crayon et aquarelle, titré et numéroté.
24 x 19,5 cm.

Provenance :
- p. 29 de la "La Vénerie de Montpoupon, 1906" par Reille et La Verteville.
- Collection Pierre de La Verteville, par descendance, Vallée du Loir.

"Le capiteux Natthey et le Joyeux Lignac
Auraient beaucoup préféré,
Dans l'espoir d'écourter un peu leur retraite,
Que ça traverse le Cher."